Свободных от застройки земельных участков в границах Санкт-Петербурга с каждым годом остается все меньше. Однако строительным компаниям все же удается отыскать площадки под жилищное строительство. А некоторые девелоперы массово скупают участки за КАД.
Кто, где, когда
Эксперты NAIBecar отмечают, что количество сделок с землей во II квартале этого года по сравнению с первым выросло на 351%. Наибольший интерес к свободным участкам проявили генподрядные компании — за счет покупки земли они пытаются сократить обороты на рынке коммерческих заказов. Активно скупают участки под жилищное строительство и региональные девелоперские компании.
Среди крупных игроков рынка новостроек Петербурга «ЦДС» занимает лидирующую позицию по объему приобретенных в этом квартале земельных участков. Компания купила две площадки в Красногвардейском (бывший завод «Кулон») и Невском районах (земли энергомеханического завода). Сделка «отняла» у девелопера около 5 млрд рублей.
Есть средства и у компании «Еврострой». Ей удалось приобрести два земельных участка: один на Воскресенской набережной, второй на Крестовском острове (здесь сейчас завершается строительство элитного комплекса «Привилегия). Стоит отметить, что и другие девелоперские организации не стоят на месте: ГК «Эталон», к примеру, купила землю на проспекте Космонавтов, а «РосСтройИнвест» вложил средства в участок на проспекте Маршала Блюхера.
Невидимый рынок
Строительным компаниям Петербурга очень часто приходится идти на компромисс, ведь как такового рынка земельных участков в Северной столице не существует. Каждая сделка по покупке земли — это результат длительных поисков, переговоров, поездок, стечения обстоятельств. Некоторые девелоперы приобретают участки обанкротившихся «коллег» (например, компания «Лидер Групп» этим летом купила землю в Каменке, которая ранее принадлежала застройщику СУ-155). Другим же приходится долго и упорно искать участки в пределах Петербурга или же приобретать их в Ленобласти, где и выбор больше, и цены ниже.
Отсутствие рынка земли — не основная проблема. Намного сложнее обстоит ситуация с покупкой инженерно-подготовленных территорий. Большая часть участков — это земли, удаленные от централизованных инженерных коммуникаций. Застройщикам приходится возводить жилые дома на «голых» землях и подключать их к необходимым ресурсоснабжающим сетям, прокладывая новые инженерные трассы. Хотя бывают и исключения. Компании «LegendaIntelligentDevelopment» совсем недавно удалось купить участок рядом с новым ЖК «Балтийская жемчужина», который обеспечен всей инфраструктурой.