27 мая состоится торжественное открытие второго выхода станции петербургского метрополитена «Спортивная», расположенной на Васильевском острове. Его строительство было начато еще в 2012 году компанией «Метрострой».
Объект жизненно необходим пассажирам пятой линии, ведь с его помощью они смогут попасть на Васильевский остров без каких-либо сложностей. Подрядчику пришлось проложить весьма длинный пешеходный тоннель под Малой Невкой и оборудовать его горизонтальными эскалаторами. По этому тоннелю пассажиры пятой линии смогут добраться из нижнего станционного зала ко второму выходу, который расположен на пересечении Кадетской линии и набережной Макарова. Данный участок дороги более трех лет был частично перекрыт и вот теперь все ограничения будут сняты.
Еще весной прошлого года подрядчик завершил прокладку наклонного тоннеля и установку четырех эскалаторов. Но на тот момент открыть станцию было невозможно. Теперь же к запуску все готово. Он состоится 27 мая. Вот только внешний лоск еще не наведен: работы по сооружению шахтного киоска и благоустройству дороги не завершены. Сама же линия к принятию пассажиров полностью готова. Таким образом, покупатели квартир в жилых комплексах «Айно», «Самоцветы» и «Докландс» теперь смогут воспользоваться еще одной станцией метро на Васильевском острове.