Подробная информация об этом появилась 17 декабря на портале пресс-центра вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина. Со стороны города документ подписал Игорь Албин, со стороны Ленобласти — заместитель председателя области Михаил Москвин.
Работы продлятся 7 лет
«Дорожная карта» содержит план проектирования и строительства продолжения Лахтинско-Правобережной линии, двух вестибюлей станции «Кудрово» и электродепо «Правобережная». Работы проведут в несколько этапов.
К марту наступающего года НИПИИ «Ленметрогипротранс» разработает предпроектную документацию. Она должна содержать не менее двух вариантов расположения метро и электродепо, а также расчеты стоимости и сроков строительства. После этого Научно-технический совет при Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ) определит точное местоположение объектов.
С 2019-го по 2020-й создадут проекты межевания земли и планировки метро и депо. В 2021-м получат технические условия на подключение объектов к инженерным сетям, а потом приступят непосредственно к разработке проекта станции. В 2023-м подадут заявку на финансирование из федерального бюджета и начнут строительство. Ответственными за проведение этих работ назначены КРТИ, Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Управление Ленинградской области по транспорту и Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области.
Согласно планам чиновников, «Кудрово» откроется к концу 2025 года. Одновременно будет разрабатываться проект одноименного транспортно-пересадочного узла, который построят рядом со станцией.