Транспортная доступность: метро или личный транспорт – что лучше и где?

Уровень комфорта жизни в новостройке зависит не только от класса дома и площади квартиры, но и от характеристик района: социальной инфраструктуры, экологической ситуации, безопасности, транспортной доступности. Подробную статью о рейтинге лучших районов СПб в соответствии с этими параметрами читайте здесь. Мы же поговорим о транспортной доступности. В идеальной локации должны быть минимум две станции метрополитена (желательно, в 15-20 минутах ходьбы от дома), достаточное количество маршрутов общественного транспорта и несколько магистралей с пропускной способностью, соответствующей плотности застройки.
В Санкт-Петербурге очень мало районов с транспортной доступностью одновременно и для автомобилистов, и для тех, кто ездит на метро и автобусах. Летом 2019 года Смольный постановил: новостройки надо связать с центром, а дороги строить параллельно с возведением жилых комплексов. Работы в этом направлении ведутся. Но пока транспортная доступность районов с новостройками неоднородная — откуда-то удобнее добираться в нужные точки города на автомобиле, а откуда-то проще ездить на метро, не тратя время на простаивание в пробках.
Центр города
В центральных районах Петербурга находится почти половина станций метро — 30 (всего в городе на 2020 год открыто 72 станции). Много в центре и крупных дорог, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Но пропускная способность основных автомагистралей — Садовой улицы, Невского, Литейного и Лиговского проспектов, подъездов к мостам на Петроградскую сторону и Васильевский остров — с каждым годом снижается из-за увеличения количества автомобилей, что приводит к частым пробкам в утренние и вечерние часы.
Центральный район
Здесь есть 7 новостроек, 5 из них сданы. Дома находятся в 2-15 минутах ходьбы от станций метро «Пушкинская», «Лиговский проспект», «Площадь Восстания», «Звенигородская», «Чернышевская».
Василеостровский район
В районе 6 новостроек, половина из них введена в эксплуатацию. Дома находятся неподалеку от станций зеленой линии: «Приморская» (20 мин пешком или 15 мин на транспорте) и «Василеостровская» (10 мин пешком или 3 мин на транспорте). Чтобы снизить нагрузку на эти станции метрополитена, правительство планирует:
- В 2022 году открыть станцию «Горный институт».
- До 2026 года построить второй вестибюль станции «Василеостровская» — на 11-ой линии.
- В 30-е годы продолжить линии метро до намывных территорий Васильевского острова.
Адмиралтейский район
Здесь расположено 6 жилых комплексов, которые находятся в пешей доступности (3-10 минут) от станций «Фрунзенская», «Балтийская» и «Технологический институт».
В 2024 году планируют открыть еще одну станцию на улице Глинки — «Театральную».
Посмотреть все комплексы Адмиралтейского района можно здесь:
Север города
Петроградский район
В этом районе 13 новостроек, 8 комплексов уже сданы. Дома расположены в 1-25 минутах пешком от станций «Крестовский остров», «Чкаловская» и «Петроградская».
Дороги очень загружены из-за постоянных потоков грузового транспорта и дефицита парковочных мест, поэтому водителям приходится оставлять машины на обочинах, снижая пропускную способность автомагистралей. Особенно часто заторы возникают на Каменноостровском проспекте и возле Большой Пушкарской улицы.
Выборгский район
Тут расположено 11 комплексов, 3 из них сданы. Новостройки находятся в 10-20 минутах ходьбы от станций «Удельная», «Политехнический институт», «Лесная», «Выборгская», «Площадь Мужества», «Парнас».
В 2025 году планируется открытие сразу двух станций — «Осиновая роща» и «Лесная-2».
Также здесь есть один выезд на ЗСД и четыре на КАД, несколько крупных шоссе и магистралей, а в соседнем Курортном районе расположена трасса А-181 до Финляндии. В часы пик основные дороги загружены, но не так сильно, как в центре города.
Здесь собраны все новостройки Выборгского района:
Калининский район
Новых домов здесь немного — всего 4, из них 3 введены в эксплуатацию. Новостройки находятся в 7-15 минутах езды от станций «Площадь Ленина», «Лесная», «Площадь Мужества».
Автовладельцам придется долго добираться в центр, поскольку дорожные развязки на выезде из северных микрорайонов не справляются с нагрузкой.
Северо-восток
Красногвардейский район
Здесь есть 8 комплексов, из них 3 сданы. До станций «Гражданский проспект», «Девяткино», «Площадь Ленина», «Академическая», «Ладожская» жильцы новостроек могут добраться на общественном транспорте за 5-15 минут. А «Лесная» и «Новочеркасская» находятся от некоторых комплексов на расстоянии 5-15 минут пешком.
Поскольку район находится на выезда из города, на его территории хорошо развита система транспортных магистралей, ведущих и в центр, и в пригороды.
Все новостройки Красногвардейского района, где есть квартиры в продаже:
Северо-запад
Курортный район
Здесь построены 2 жилых комплекса. Оба расположены далеко от метро — в 20-25 минутах езды от «Комендантского проспекта» и «Старой Деревни».
Зато в районе есть несколько крупных шоссе — Приморское, Зеленогорское, Ленинградское и федеральная дорога А-181 «Скандинавия». Также по территории проходят ЗСД и КАД.
Приморский район
В этом районе 21 жилой комплекс, 6 из них введены в эксплуатацию.
Дома находятся на разном расстоянии от станций метро. До «Комендантского проспекта», «Озерков» и «Беговой»
надо ехать 7-20 минут. А до «Лесной», «Пионерской», «Черной Речки» и «Старой Деревни» можно дойти за 5-20 минут.
В 2025 году планируется открытие двух станций на зеленой линии — «Туристская» и «Шуваловский проспект».
На автомобиле можно добраться в другие точки города по Приморскому шоссе, с которого есть выезды на КАД и ЗСД. Но крупные автомагистрали часто перегружены, а возле Кантемировского и Ушаковского мостов, которые соединяют район с Петроградкой, регулярно образуются заторы.
К декабрю 2021 года планируется открытие нового съезда на Шуваловский проспект с ЗСД. Это снизит нагрузку на Богатырский проспект. Также запланировано открытие трассы М-49, которая свяжет западную часть района и Приморское шоссе.
Актуальная подборка готовых и строящихся жилых комплексов Приморского района:
Юг
Московский район
Тут расположено 23 жилых комплекса, 5 введены в эксплуатацию. Новостройки находятся поблизости от 8 станций — «Фрунзенская», «Звездная», «Московская», «Купчино», «Московские ворота», «Парк Победы», «Электросила». Почти до всех можно дойти пешком за 3-25 минут.
К 2026 году планируют открыть еще три станции — «Боровая», «Заставская», «Броневая».
Владельцы автомобилей могут добираться в нужные точки города по КАД, ЗСД, Московскому шоссе, Ленинскому и Пулковскому проспектам. А по Московскому проспекту можно доехать прямиком до Сенной площади.
Все жилые комплексы Московского района классов «комфорт» и «бизнес»:
Юго-запад
Кировский район
Тут всего 2 жилых комплекса, оба сданы в эксплуатацию. Расположены в 15-20 минутах ходьбы от «Нарвской» и «Площади Ветеранов».
Район с хорошей транспортной доступностью: на его территории есть 5 станций красной линии метро и несколько крупных магистралей, связывающих локацию с другими частями города: ЗСД, проспекты Стачек и Ленинский.
В планах правительства строительство станции «Путиловская» запроектированной на коричневой линии.
Красносельский
Здесь находятся 7 комплексов, 3 из них сданы.
До ближайших станций — «Проспект Ветеранов», «Ленинский проспекта» и «Автово» — из новостроек придется ехать на общественном транспорте 10-20 минут.
В самом районе пока нет ни одной станции метрополитена. Но в 2023 году планируется открытие «Юго-Западной» — конечной станции коричневой линии.
Через локацию проходит много автобусных и трамвайных маршрутов. А в пригороды удобно добираться по железной дороге со станций «Сосновая Поляна», «Красное Село», «Горелово», «Лигово».
Также через район проходят Таллинское и Петергофское шоссе — крупные транзитные магистрали.
Юго-восток
Пушкинский район
Тут 4 жилых комплекса, половина из них введена в эксплуатацию. Из новостроек можно доехать за 5-15 минут на общественном транспорте до станций «Московская», «Звездная» и «Купчино».
На основных магистралях района — Софийской улице, Московском и Пулковском шоссе — часто образуются пробки.
Невский район
Здесь находятся 14 новостроек, 5 уже сданы. Дома расположены на разном расстоянии от станций «Улицы Дыбенко», «Елизаровской», «Ломоносовской» и «Рыбацкого». От одних жилых комплексов приходится ехать 5-25 минут, а от других можно дойти пешком за 5-15 минут.
Большинство новостроек находится рядом с Октябрьской набережной. До центра оттуда можно добраться через Вантовый и Володарский мосты. Но из-за регулярных пробок на подъездах к мостам ехать на автомобиле в часы пик приходится долго. Также часто случаются заторы на Народной и Ивановской улицах, Дальневосточном проспекте.
Если район понравился, посмотрите подборку жилых комплексов в этой локации:
Восток
Фрунзенский район
Здесь 4 жилых комплекса, 2 из них введены в эксплуатацию. От новостроек до ближайших станций метро «Московская», «Купчино» и «Звездная» можно за 5-15 минут доехать на общественном транспорте.
В 2019 году в районе открыли сразу три новых станции — «Международная», «Проспект Славы» и «Дунайская». А к 2026 году планируется открытие станции «Каретная» новой коричневой линии.
Большинство новостроек расположены около Бухарестской и Будапештской улиц и проспекта Славы. Загруженность автомагистралей умеренная, периодически заторы образуются только на проспекте Славы.
Ленинградская область
Всеволожский
Этот район застраивается наиболее активно. Здесь 25 жилых комплексов, из них 15 домов введены в эксплуатацию. Для сравнения, в Гатчинском и Ломоносовском районах пока всего по 1 комплексу — «IQ Гатчина» и «НьюПитер».
До станций «Девяткино», «Парнас», «Улица Дыбенко», «Ладожская» и «Проспект Просвещения» жители новостроек могут добраться на общественном транспорте за 5-25 минут.
Поскольку район занимает очень большую площадь, транспортные возможности для автомобилистов отличаются в зависимости от конкретной локации. Заторы чаще всего происходят на Колтушском, Рябовском, Токсовском шоссе и Мурманской трассе.
Зато практически не бывает пробок на Приозерском шоссе, по которому можно доехать в Выборгский район Петербурга.
Все новостройки Всеволожского района собраны тут:
Итоги
Лучше всего транспортная инфраструктура развита в центре, Московском, Кировском и Выборгском районах — там много станций метро разных линий и крупных магистралей с выездами на КАД и ЗСД. А к 2022-2027 годам планируется открытие новых станций.
Но в центральной части Петербурга на дорогах часто образуются заторы, поэтому жителям Адмиралтейского и Василеостровского районов удобнее передвигаться по городу на метро.
Через Красногвардейский, Курортный и Фрунзенский районы проходит достаточное количество шоссе и магистралей, ведущих в центр и пригороды, что очень удобно для автомобилистов. Загрузка дорог умеренная, поэтому стоять в пробках приходится недолго. А из Красносельского района за пределы города можно добраться еще и по железной дороге: в локации есть несколько ж/д станций.
Если же ехать на автомобиле в часы пик из Петроградского, Пушкинского и Калининского районов, есть риск попасть в затор, поскольку дороги часто перегружены. В Невском районе ситуация аналогичная — часто образуются заторы на подъездах к мостам.